• г. Новотроицк Оренбургской обл.
  • victor@kamin56.ucoz.ru
  • +7 909 607 6619
/
Главная » Архив материалов
1059 kamin56 21.06.2015 (0)

Друг попросил построить на даче простой открытый мангал, вот что получилось:

К мангалу пристроился лежачий тандыр. А так как друг - заядлый рыбак, печка изначально задумывалась, как арт-объект в виде рыбы. Только первоначально это была рыба-кит, но получился ёрш, сзади почему-то смахивающий на энгриберду.

Но внутри это нормальный тандыр - минирусская с утепленным бочкообразным сводом. Да, топиться будет по-черному, но это ведь уличная печь, не так ли?

Некоторые подробности строительства

... Читать дальше »

Подробнее


4729 kamin56 23.05.2015 (0)

Счастливый случай в лице очередного заказчика предоставил для теста образцы продукции ОАО "Кирово-Чепецкий кирпичный завод" и ООО "КЕММА", г. Челябинск.

... Читать дальше »

Подробнее


1259 kamin56 27.04.2015 (0)

Основателем гидравлической теории движения пламени в печах является Михаил Васильевич Ломоносов. В своей диссертации «о вольном движении воздуха, в рудниках примеченном» (1742 г.) он дал кристально ясную мысль о движении воздуха в рудниках и дымовых трубах. Его теория выдавливания тяжелым, холодным, наружным воздухом теплого дыма была прекрасно усвоена всем миром. Но на этом дело и остановилось. В дальнейших попытках дать объяснение движению газа в печах запуталось слово «тяга», слово грамматически абсурдное, ибо глагол «тянуть» предполагает непосредственную связь между силой и предметом, который тянется. Тяги в печах и дымовых трубах нет, есть выдавливание теплого воздуха и дыма тяжелым воздухом, как верно М. В. Ломоносов, ни разу не употребивший слово «тяга».

Как и почему происходит свободное движение воздуха в рудниках и дымовых трубах, В. Е. Грум-Гржимайло (так и хочется сократить эту непривычную языку русского фамилию до Грум, как его называли друзья, но нет - пиетет не позволяет) проиллюстрировал выдержкой из диссертации М.В. Ломоносова.

... Читать дальше »

Подробнее


1145 kamin56 26.04.2015 (0)

Искусство строить и управлять печами умерло, как искусство, -  оно обратилось в науку. Привычные формы старых, теоретически неправильно построенных печей, должны смениться новыми непривычными формами, новыми пропорциями, пока режущими непривычный, воспитанный на ложных конструкциях, глаз.  Но это явление временное. В новых печах есть своя пропорциональность, своя красота, свое изящество.

В. Е . Грум-Гржимайло. «Пламенные печи»

На заре своей деятельности в качестве печника, прочитав пару статей в популярных журналов и несколько глав, посвященных отоплению индивидуального жилого дома и построив, основываясь на этих знаниях, пару каминов, которые почему-то исправно работали, ваш покорный слуга считал себя крутым печником, постигшим все тонкости законов движения дыма. И готов был порвать (фигурально, конечно) любого, кто бы посмел в этом усомниться.

Сейчас, построив около сотни очагов различного назначения, которые в основной своей массе ведут себя прилично, я понимаю, что в плане печного дела туп, глуп и дремуч. То есть если и обладаю благодаря опыту какими-то познаниями, то в лучшем случае на уровне первого курса ремесленного училища. Очередная казалось бы несложная задача – встроить в русскую  печь котел водяного отопления – поставила меня в тупик. Известна площадь отапливаемого помещения, каких размеров нужен регистр? Куда его ставить, в саму топку, в отдельный колпак, или еще  куда? Чтобы не потерять нижний прогрев самой теплушки… Нет, интуитивно я, конечно, догадываюсь, но…

Почитал-почитал Интернет, но понимаю, что без капитальных знаний всезнающая сеть не поможет. Это все равно, что списать в школе решение задачи, не понимая основных правил или законов физики. Если и дальше собираюсь занимать этим делом, которое привык считать своим, надо отправляться за знаниями.

... Читать дальше »

Подробнее


1347 kamin56 15.04.2015 (0)

Ухтыпечка была построена в апреле-июне прошлого, 2014 года. Если не считать пробную топку, которая должна лишь показать наличие тяги, печь мною еще не тестировалась. Как и многие другие печки. А по словам заказчика, он запек в ней четыре или пять уток, и в рамках освоения возможностей печи хочет попробовать приготовить что-нибудь еще. Теперь целью нашего эксперимента была баранья нога, запеченная в печи.

... Читать дальше »

Подробнее


938 kamin56 06.04.2015 (0)


Раз в году, на Ефремов День (7 февраля), на Руси повсеместно отмечались именины домового.

...В этот день домовой капризничал, уходил во двор и потешался там над домашними животными. Порой он был не прочь сыграть злую шутку даже над самим хозяином.

Чтобы задобрить домового, в каждой избе после ужина хозяева ставили в загнетку горшок каши. Она была предназначена специально для домового.

...Был еще один день в году, когда на домового нападала грусть-тоска. Это случалось первого апреля. Плохое настроение у домового в этот день крестьяне объясняли тем, что он менял шкуру, чтобы жениться на кикиморе. Но, видимо, у него не все ладилось, поэтому он злился, выламывая из печи кирпичи, бил посуду, разбрасывал в избе вещи, подкатывался под ноги домочадцам, чтобы они падали на ровном месте. Да мало ли какие неприятности мог учинить в это день домовой.

Считалось, что домовой не в силах навредить только тому человеку, который не поддается обману, а также тому, кто сумел в этот день обмануть другого. Поэтому в этот день повсюду соблюдали обычай обманывать друг друга, чтобы оградить себя от козней домового. Имевший когда-то магическое значение обычай постепенно превратился в праздник розыгрыша и шутки...

Из книги Геннадия Федотова "Русская печь"

  ... Читать дальше »

Подробнее


2390 kamin56 03.03.2015 (0)

К сведению потенциальных заказчиков индивидуальных проектов печей и печных комплексов. Прием заказов на авторские проекты по индивидуальным пожеланиям с последующим авторским надзором за строительством и консультациями больше не принимаются. Подобная услуга удаляется из списка услуг.

 

Это крайний проект, в названии которого ключевыми словами будут "Русская Печь" (варианты - "Театр Русской",  "Соло Русской Печи" или просто Соло. Скорее второе, потому что русская печь задуманно доминирует в комплексе, в состав которого входят кроме нее слева направо мойка со столиком, печь для казана, собственно РП и теплая скамья с теплыми же спинками). Так вот , этот крайний проект может стать последним.

Для желающих узнать мотивацию этого решения, а также тем, для кого слово "нет" означает "может быть". Пожалуйста, нажмите "Читать дальше".

... Читать дальше »

Подробнее


701 kamin56 12.02.2015 (0)

Если что, писать мне теперь можно на адрес victor@pechnik56.ru

 

Подробнее


947 kamin56 29.01.2015 (0)

Вчера со мной связалась корреспондент местного ТВ с предложением снять сюжет рассказом о моей работе. Я ответил, что это вряд ли возможно, потому что из-за давней истории в моих отношениях с владетелем НоКСа очень мало взаимной приязни. Я бы даже сказал, нет ее совсем. Но вдруг разум победит? И интервью не избежать? А там и орское ТВ вдруг снова про меня вспомнит?.. Надо же что-то говорить, несмотря на плохую дикцию.

Естественно первый вопрос, который обычно интересует интервьеров - как все начиналось? Как и почему я стал печником? Затрудняюсь... но можно подкинуть давнишнюю версию газеты "Южный Урал на востоке". Порылся в старых бумагах и нашел!  

... Читать дальше »

Подробнее


687 kamin56 28.12.2014 (0)

DSCN0277.JPG

Всех девчонок и мальчишек, больших и маленьких, с наступающими новогодними праздниками. Обещаю, что в Новом 2015 году видеться будем почаще!

Подробнее


« 1 2 3 4 5 6 ... 16 17 »