• г. Новотроицк Оренбургской обл.
  • victor@kamin56.ucoz.ru
  • +7 909 607 6619
/
Главная » Архив материалов
1855 kamin56 13.10.2016 (1)

 Когда работа в удовольствие

DSCN3194 - копия.JPG

... Читать дальше »

Подробнее


1308 kamin56 10.07.2016 (0)

DSCN3166.JPG 

Технические характеристики

  • Наименование: Кирпич лицевой полнотелый (Кр-Л-По);
  • Формат: 1НФ;
  • Размер: 250x120x65мм;
  • Цвет кирпича: красный;
  • Масса: 4 кг;
  • Марка по прочности: М 300;
  • Марка по морозостойкости: F 100;
  • Водопоглощение: 8%;

Уже долгое время полнотелый кирпич М 300 считается классическим строительным материалом. Если транспортировка материала соответствует всем требованиям, а кладка конструкций выполняется строго по инструкции, то такие сооружения простоят долго и не подвергнуться серьезным изменениям. Лицевой полнотелый кирпич выполнит не только свою эксплуатационную функцию, но и декоративную, украсив помещение или здание и придав ему аккуратный и привлекательный вид.

Высокое качество сырья и использование новейшего европейского оборудования позволяет нашему заводу производить качественные и долговечные изделия.

Это цитата с официального сайта ОАО «Гжельский кирпичный завод». Посмотрим, соответствуют ли слова действительности?

То что он полнотелый и красного цвета - сомнений нет никаких. А вот что касается размеров…

... Читать дальше »

Подробнее


1289 kamin56 26.05.2016 (0)

Всем желающим построить печь своими руками по готовым проектам с этого сайта две новости: плохая и хорошая.  ... Читать дальше »

Подробнее


1157 kamin56 12.05.2016 (0)

Я не смог отнести эту статью к какой-либо определенной категории. Потому что здесь речь пойдет о нескольких типах печей, немного о печниках, о заказчиках... Точнее об одном.

Это можно рассматривать и как самопиар, почему бы нет? Кто еще сможет похвастать таким же количеством печей, построенных для одного заказчика? Кто сможет - тоже хвастайтесь! Потому что наличие постоянных клиентов в нашем деле говорит о многом. Мой личный рекорд - 6 штук. 6 печей, 6 очагов, оплаченных из одного кармана. И в отличии от другого заказчика, у которого 6 построенных очагов находятся в одном месте, эти печи построены в разных местах и в разное время.

... Читать дальше »

Подробнее


678 kamin56 09.03.2016 (0)

Уважаемые постояльцы и гости сайта!

Администратор сайта приносит извинения за навязчивую рекламу сервиса Ucoz. В связи с подготовкой переезда на новый хостинг договор с вышеупомянутым сервисом пролонгирован не был. Убедительная просьба заходить на сайт с включенным блокировщиком рекламы.

О переезде будет сообщено дополнительно. Скорее всего адрес останется тем же, но старые ссылки будут приводить на этот сайт, который останется работать на бесплатном хостинге, а это значит - с навязчивой рекламой.

Благодарю за понимание.

Админ.

Подробнее


2102 kamin56 21.01.2016 (0)

Устройство печи.

По устройству это Русская печь с нижним прогревом, найти ее описание и результаты испытаний можно на Стоувмастере, в разделе «Русская печь» на одноименной ветке «Русская печь с нижним прогревом». Суть в том, что дымовые газы из горнила опускаются вниз за задней стенкой топливной камеры, идут понизу и по бокам шестка – в трубу. Эту же схему я пытался уже применить в Ухтыпечке, почему бы и нет – прогреть низ печи без устройства отдельной топки? Но тест Ухтыпечки показал, что низ прогревается не очень… но и холодным собственно не остается.

Внешний вид.

Определившись с устройством и функционалом, надо хотя бы приблизительно представлять, как то, что будет построено, будет выглядеть снаружи в плане дизайна. «Нам бы схемку, аль чертеж, мы б затеяли вертеж…» Вариантов много, годится любой, какой только позволят ваши способности и возможности.

Начало строительства.

Любая печь начинается с разметки первого ряда, чтобы разметить положение угловых кирпичей, с которых и начинается кладка. На первый ряд уже напилены карнизные кирпичи с внутренним радиусом, углы размечены, и по старинной традиции под первый кирпич закладываем монетку серебряну.

Поначалу планировалось, как и в прототипе, пустить дым по обеим сторонам, потом подумал, что нечего греть стенку, за которой улица имени Вяземского, и левый нижний канал заглушил, оставив путь для дыма только в правый.

На пятом – седьмом рядах устроены кронштейны, на которые потом ляжет лавка – голбец. На пятом же ряду устраиваем подвертку в восходящий канал, восьмым рядом перекрываем нижний дымовой канал, который по высоте скорее похож на колпак.

... Читать дальше »

Подробнее


2736 kamin56 19.01.2016 (0)

Варочные печи – часть более обширной группы «очаги», ведь не каждый очаг – обязательно печь. Печи мы рассмотрим, как входящие в состав комплексов, а пока напомню, что эта группа печей для приготовления еды объединяет очаги для приготовления пищи на открытом огне с помощью посуды и воды – то есть варки. Или, если используется сковорода и масло – для жарки.

Как мангал в виде двух кирпичей, тот же костер и котелок на треноге над ним – тоже варочный очаг. В нем можно и уху сварить, и плов приготовить, и воду для чая вскипятить. Но то, что хорошо на природе, в походе или на рыбалке устраивать на своем участке для постоянного пользования не совсем разумно, потому что придется все время такому очагу кланяться. По крайней мере это неудобно. Еще один большой недостаток такого очага – невозможно регулировать интенсивность горения, для приготовления многих блюд это важно.

Проще воспользоваться переносным очагом из металла. Обычно они делаются круглыми, из куска металлической трубы большого диаметра, чтобы в нее встала азиатская чаша для плова – казан. Или его близкий родственник – вок. Да что там казан, вся посуда круглая! Только у простой кастрюли или сковородки дно пл ... Читать дальше »

Подробнее


2639 kamin56 15.01.2016 (0)

Так вот – о мангалах! Если говорить не о печных комплексах, а о мангалах в частности, то их существует если не бесчисленное, то великое множество. Начиная от двух прутков на воткнутых в землю стойках или двух кирпичей, поставленных на ребро до монументальных сооружений из камня или кирпича.  И, что интересно, качество шашлыка, приготовленного на этих мангалах, если не вдаваться в нюансы, понятные только гурманам, практически не отличается. Так зачем же, зачем тратить значительные средства на возведение мангалов в виде малых архитектурных форм, если с тем же успехом можно пожарить шашлык на двух кирпичах? Споры на эту тему давно идут на просторах интернета. Одна из версий, рожденных поклонниками двух кирпичей, гласит, что большие и красивые кирпичные мангалы-барбекю придумали все те же ушлые печники, дабы вытянуть побольше денег из заказчиков, а на самом деле, чем ближе к земле, тем полезнее…

Нет, давайте серьезно. Без аллегорий вроде сравнения Мерседеса с Запорожцем, которые практически с равным успехом, если не вдаваться в нюансы, может доставить любимое седалище из одной точки в другую. Поговорим о мангалах для лучшей ориентации и облегчения выбора.

... Читать дальше »

Подробнее


2775 kamin56 07.01.2016 (1)

Еще совсем недавно, когда о кризисе никто не слышал, спросом пользовались простые мангалы-барбекю, потом к ним присоединились печи для казана. Это и комплексом-то не назовешь, так – барбекю с казаном. Сейчас, в условиях обострившейся экономической ситуации, человек приходит и говорит: «хочу, чтобы все!» То есть комплектация по максимуму. И начинает перечислять: печь тандырная, печь коптильная, печь хлебная, барбекю, печь для казана…  Иногда просто есть свободное место длиной метров 5,5-6, и его надо заполнить.

Печников нередко обвиняют, что они разводят заказчиков на деньги, навязывая им агрегаты, которые тем совершенно не нужны. Естественно, чем больше объект, тем больше гонорар. Но, как по моему скромному мнению, лучше охватить большее количество желающих построить себе печь, чем выжимать по максимуму из одного. Нагромождение всевозможных печных агрегатов в составе одного комплекса оправдано лишь в одном случае – если у заказчика есть цель «догнать и перегнать» соседа, продемонстрировать всему миру размеры своего кошелька. Для человека, по-настоящему увлеченному кулинарией, это и лишняя нагрузка на фундамент, перерасход строительного материала, из которого можно построить что-нибудь более полезное, а в последствии и перерасход топлива, то есть ничем не оправданные немалые расходы.

Если Вы, уважаемый читатель, относите себя ко второй категории, эта статья для Вас. Понимание сходства и различий тандыра и хлебопечки, печи для казана и просто варочной поверхности поможет определиться, что нужно именно Вам.  ... Читать дальше »

Подробнее


« 1 2 3 4 ... 16 17 »