• г. Новотроицк Оренбургской обл.
  • victor@kamin56.ucoz.ru
  • +7 909 607 6619
/
Главная » Архив материалов
1580 kamin56 13.01.2010 (0)
 Устройство, устанавливаемое в дымовую трубу, которое, во-первых, регулирует тягу, во-вторых, перекрывает дымоход в период между топками во избежание потерь тепла.
 
 Задвижки различают двух видов:
 
 -Выдвижная (шибер) применяется чаще всего в печах, поэтому её называют ещё печной задвижкой. Отливаются из чугуна и по размерам бывают 3х видов - для труб в "четверик", "пятерик" и "шестерик".
 По сравнению с поворотной выдвижная задвижка более надежная. она не закроется самопроизвольно во время топки, и ею проще регулировать тягу, но она имеет менее эстетичный вид, и поэтому её устанавливают только в случаях, когда поставить поворотную нет возможности и в местах, где она не бросается в глаза: на втором этаже или даже на чердаке.
 
 -Поворотная (баран) применяется только в каминах. она представляет собой металлический лист по размеру дымохода, приваренный к к оси, вокруг которой он вращается, закрывая или открывая трубу. Может быть квадратной, прямоугольной или круглой по форме дымохода. У поворотной заслонки наружи виден только конец оси, на кторую насаживается декоративная ручка, но её сложно отцентровать, чтобы она удерживалась в открытом положении, если ось вращения находится скраю. Если ось проходит по середине,&nbs ... Читать дальше »
Подробнее


1959 kamin56 13.01.2010 (0)
 Дымовой зуб - важный конструктивный элемент камина, образованный наклонной задней стенкой топки. Служит для предотвращения попадания сажи и выбросов дыма в помещение.
Как это происходит?
 
 Принцип работы газового порога основан на законах физики. Известно, что при прохождении газов через меньшее сечение (газопровода, дымохода и т. д.) скорость их движения увеличивается. А чем больше скорость движения газов, тем меньше их давление.
 
 Зуб сужает топочную камеру кверху, образуя горловину, через которую дымовые газы из топки попадают в дымосборник. В  этом месте образуется разряжение, т. е. давление здесь меньше, чем в помещении. Этого перепада давления достаточно, чтобы создать подсос холодного воздуха из помещения через верх топочного проёма, что не даёт дыму выплёскиваться из камина.
 
 По этому же принципу работает струйный насос - эжектор и пульверизатор.
 
 При чистке дымохода камина сажа осыпается на зуб, который перекрывает ей доступ в топку. Поэтому в задней стенке дымовой камеры обычно делают прочистное отверстие, через которое удаляют сажу.
 
 По форме дымовой зуб бывает прямым и лоткообразным, с ложбинкой на его поверхности.  
Подробнее


1078 kamin56 13.01.2010 (0)
 Дымосборник - это камера в виде усечённой пирамиды, через которую дымовые газы, минуя дымовой зуб, попадают в дымоход. Нижнее сечение дымосборника равно площади топки, верхнее - трубе.
 
 Дымосборник в кирпичных каминах, выкладывается из красного печного кирпича М200, стесанного под нужным углом с внутренней стороны. Кладка уступами не желательна, потому что будет препятствовать нормальной тяге, создавая на выступах кирпича завихрения.
 
 В каминах с металлическими топками дымосборник изготавливается также из листового железа, что позволяет использовать конвекционную систему нагрева воздуха, и увеличить теплоотдачу камина.
 
 Снаружи дымосборник обычно закрывается гипсокартонной маской (см. зонт) с внутренней теплоизоляцией и с наружной отделкой в соответствии с дизайном помещения.
Подробнее


1760 kamin56 13.01.2010 (0)
 В печах дымоходами и дымовыми каналами называют ещё и дымообороты (колодцы), по которым дымовые газы проходят, отдавая тепло кирпичной кладке. В каминах под дымоходом из-за отсутствия дымооборотов подразумевают саму трубу, по которой дым выводится в атмосферу.
 
 Дымовые трубы бывают насадными, коренными и встроенными.
 Насадные - трубы, надстраиваемые прямо на камине и являющиеся его продолженим.
 Коренные - трубы, устраиваемые на отдельном фундаменте, стоящие отдельно от камина.
 Встроенные дымовые каналы - довольно распространное сейчас явление. Проекты коттеджей создаются в расчете на наличие в них камина, и в стены наряду с вентканалами закладываются дымоходы. Камин к нему просто подсоединяется.  

 Для кирпичных открытых каминов дымоходы также выкладывают из кирпича. Если в печах для нормальной тяги допускается внутреннее сечение дымохода 140х140мм (или на языке печников труба в "четверик" - 4 кирпича в ряду), то для камина этого недостаточно. Минимально допустимое сечение трубы для камина - 270х140 мм ("в пятерик") и более в зависимости от размера топочного окна и самой топки.

  Дымоход в камине должен быть прямым, с гладкими внутренними поверхностями, для чего при кладке их неоходимо "швабрить", затирать швабровкой или просто рукавицей с нанесённой на неё раствором.  При необходимост ... Читать дальше »
Подробнее


852 kamin56 13.01.2010 (0)
Основание, "пол" каминной топки, на котором горят дрова.
 
Под бывает как глухим. так и с колосниковой решеткой, через которую в топку из поддувала поступает воздух для поддержания горения. Но так как чрез топочное окно воздуха поступает предостаточно. наличие поддувала для камина не считаю необходимым.
Подробнее


2258 kamin56 13.01.2010 (0)
 Ветрозащитное устройство, устанавливаемое на оголовке дымовой трубы.
 Служит для защиты трубы от осадков и усиления тяги за счет энергии ветра.
 
 Простейший дефлектор называют флюгаркой, он представляет собой четырёхскатный колпак из оцинкованной жести. Для круглой трубы из нержавеющей стали или асбоцементной трубы колпак также делается круглым в виде конуса.
 Трёхъярусный дефлектор усиливает эффект эжекции и соответственно тягу.  
 Декоративные флюгарки изготавливаются под цвет кровли и
самых разных форм.
        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


1090 kamin56 13.01.2010 (0)

Пожарная безопасность каминов

 

Опасность возникновения пожара при эксплуатации не только закрытого, но и любого камина, выложенного руками квалифицированного мастера, может заключаться только в недосмотре самих хозяев, когда из оставленного без присмотра открытого камина вылетит шальной уголёк.
 Но и этой опасности можно избежать, устроив перед камином предтопочную площадку из негорючего материала. Другие возможные причины возникновения пожара исключаются конструкцией закрытого камина.
 
 Стены за чугунной топкой и металлическим дымоходом защищены фольгированной базальтовой ватой, которая выдерживает нагрев до 600°С, за топкой же температура воздуха 100-150°С, поэтому самовозгорание древесины от повышенной температуры невозможно.
 
 Дымоход выполнен из нержавеющей стали, которая благодаря содержанию в ней хрома не образует окалины и не прогорает, даже не смотря на тонкие стенки.
 
 Места, где дымоход проходит сквозь деревянные стены, перекрытия и крышу, защищены ппротивопожарными втулками из нержавеющей стали и дополнительно обматываются несколькими слоями асбеста.
 
 На пути вылетающих из топки в дымоход искр стоит дымовой зуб, который в з ... Читать дальше »
Подробнее


1342 kamin56 13.01.2010 (0)

Камины с закрытыми топками.

Рассмотрим устройство камина с встроенной чугунной топкой.
 
 
Камин состоит из собственно топки, стоящей на постаменте, на которую насажена труба из нержавеющей стали Ø200мм, которая в свою очередь подсоединена к встроенному в стену дымоходу соответствующего сечения или к расположенному снаружи дома сборному дымоходу типа "сэндвич". Топка облицована или просто кирпичом, или готовой облицовкой из натурального или искусственного камня, вариантов много.
Дымоход над топкой до потолка закрыт маской (зонтом, куполом) из гипсокартона, изолированного изнутри фольгированными листами из базальтовой ваты фольгой внутрь камина. Под потолком делается отсечка, также изолированная базальтом, под ней в стенках купола монтируются 1-2 термостойкие металлические решетки для выхода горячего воздуха.
 
 Принцип работы закрытого камина основан на циркуляции конвекционного тепла внутри камина. Холодный воздух поступает через отверстия в шестке под камином и через щели между топкой и облицовкой вокруг топочного окна. Нагреваясь от раскаленных стенок топки, воздух поднимается в купол камина и через решётки выходит в комнату. Внутренняя теплоизоляция стен и купола не дает теплу потерят ... Читать дальше »
Подробнее


1120 kamin56 13.01.2010 (0)
 Сразу оговорюсь - нет места в вашем доме, где бы камин не мог быть расположен категорически. Если Вы уже наметили для камина определенное место и ни шагу в сторону, он будет там стоять и нормально работать. Просто есть места, где камин можно поставить без проблем, в других случаях не избежать всяких сложностей и трудностей, а возможно и дополнительных затрат.
 
 Во-первых, если в вашем доме уже есть встроенный в стену дымоход, то тут и думать нечего - ставим камин возле него, не дальше, чем за полметра. Дымоход должен быть прямым. с гладкими стенками и с внутренним сечением не менее 270х140 мм, т. е. размером в кирпич. Последнее условие обязательно, при меньшем сечении нельзя гарантировать нормальную работу камина. Нельзя под дымоход приспосабливать вентиляционный канал, сечение у него обычно делается 140х140 мм, в два раза меньше необходимого.
 
 Во- вторых, камин боится сквозняков. Рассмотрим пример. 
 
 Камин 1 расположен на направлении движения воздушных потоков от окна к двери ( или наоборот). Как помним из школьных уроков физики, чем больше скорость движения газов, тем меньше давление. Следовательно, возле каминной топки образуется зона разряжения, и дым из камина пойдёт туда, куда идти легче - где меньше давление, т. е. в помещение. Э ... Читать дальше »
Подробнее


1256 kamin56 13.01.2010 (0)

Камины -за и против

Камин 11Согреет душу в грубом мире,
Утешит на исходе дня
Живой огонь в твоём камине
И обрамление огня.
(Неизвестный автор)
 
Камин чуть дышит. Дым из трубок
В трубу уходит. Светлый кубок
Ещё шипит среди стола.
Вечерняя находит мгла.
(А. С. Пушкин "Евгний Онегин")
 
  Две стихии одинаково притягательны доля взора: вода и огонь. Плеск морских волн и игра языков пламени - две вещи, на которы можно смотреть бесконечно, не опасаясь утомить глаза. Вы скажете, есть ещё одна вещь из этого списка - труд другого человека, но это уже относительно. Я лично не могу долго и спокойно смотреть, как работает товарищ, обязатльно встряну.
  А вот смотреть, как языки пламени, плавно огибая дымовой зуб камина, устремляются в дымоход, слушать,как слегка потрескивают горящие дрова можно часами. Смотришь и почти физически ощущаешь, как проходит усталость минувшего дня, расслабляются натруженные мышцы, на истерзан ... Читать дальше »
Подробнее


« 1 2 ... 14 15 16 17 »