• г. Новотроицк Оренбургской обл.
  • victor@kamin56.ucoz.ru
  • +7 909 607 6619
/
Главная » 2010 » Январь » 13 » Задвижка
10:48
Задвижка
 Устройство, устанавливаемое в дымовую трубу, которое, во-первых, регулирует тягу, во-вторых, перекрывает дымоход в период между топками во избежание потерь тепла.
 
 Задвижки различают двух видов:
 
 -Выдвижная (шибер) применяется чаще всего в печах, поэтому её называют ещё печной задвижкой. Отливаются из чугуна и по размерам бывают 3х видов - для труб в "четверик", "пятерик" и "шестерик".
 По сравнению с поворотной выдвижная задвижка более надежная. она не закроется самопроизвольно во время топки, и ею проще регулировать тягу, но она имеет менее эстетичный вид, и поэтому её устанавливают только в случаях, когда поставить поворотную нет возможности и в местах, где она не бросается в глаза: на втором этаже или даже на чердаке.
 
 -Поворотная (баран) применяется только в каминах. она представляет собой металлический лист по размеру дымохода, приваренный к к оси, вокруг которой он вращается, закрывая или открывая трубу. Может быть квадратной, прямоугольной или круглой по форме дымохода. У поворотной заслонки наружи виден только конец оси, на кторую насаживается декоративная ручка, но её сложно отцентровать, чтобы она удерживалась в открытом положении, если ось вращения находится скраю. Если ось проходит по середине, чтобы заслонка не закрывалась, к нижнему краю приваривается противовес. 
 
 Удобнее всего устанавливать задвижку сразу после дымосборника, когда он сузится до размера трубы. Но встречаются конструкции задвижек, монтируемых на дымовом зубе, которые перекрывают горловину камина, а не дымоход. По желанию заказчиков, не желающих терять ни грамма тепла, приходилось устанавливать две задвижки - и на зубе, и в трубе. вторая дублирует первую.
Категория: Терминология печника | Просмотров: 1576 | Добавил: kamin56 | Теги: словарь печных терминов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]