• г. Новотроицк Оренбургской обл.
  • victor@kamin56.ucoz.ru
  • +7 909 607 6619
/
Главная » 2011 » Январь » 21 » Заделка стыка труба-кровля.
13:10
Заделка стыка труба-кровля.
1 вариант с выдрой. Перед заделкой кровли не забудьте предварительно установить на трубу дымник, потому что по готовой кровле это сделать гораздо сложнее. Особенно, если уклон крыши велик.
Снятый лист металлочерепицы отрезаем по верхнему краю трубы, вырезаем в нем прямоугольное отверстие по размеру трубы и крепим на крышу.













Затем крепим нижнюю часть фартука, которая представляет собой лист жести диной сантиметров на 40 больше ширины трубы ( по 20 с каждой стороны. Можно по 10, но не менее.) и шириной сантиметров 30. В ней делаются прорези на расстоянии  ширины трубы друг от друга длиной 20 см (расстояние от кровли до выдры) и середина загибается под углом.









Затем крепятся боковые части фартука, изготовленные подобным образом, с нахлестом на нижнюю часть.














Крепим верхнюю часть воротника.















В верхней части разрезанного листа кровли вырезаем небольшую, сантиметров 5, выемки по мирине трубы, чтобы он опустился чуть ниже и образовал нахлест на нижнюю часть листа. Останется только укрепить на место коньковый элемент и закрасить неизбежные царапины на металлочерепице эмалью из распылителя.










Следующий вариант заделки стыка не требует выдры на трубе, но также требует воротника.
Края листов воротника, прилегающие к трубе, загибаются под прямым углом и вставляются в прорези в трубе. сделанные предварительно болгаркой.













Третий вариант, предложенный замечательным челябинским печником Анатолием Григорьевым, отличается простотой, что говорит о его гениальности.
Труба выкладывается почти вплотную к краям вырезанного в кровле отверстия, с зазором в пару миллиметров. Ни выдры, ни разборки кровли не требуется, но необходимы дополнительные помости и особенная аккуратность в работе. чтобы не испачкать готовую кровлю.











Затем этот зазор заделывается герметиком и...

заглаживается пальцем, средним или указательным, остальными лично мне просто неудобно. Палец нужно смочить. чтобы потом легче отмыть от герметика.
Если вы пользовались чужим пальцем, необходимость в этой операции отпадает.















Категория: Дымовые трубы | Просмотров: 9724 | Добавил: kamin56 | Теги: дымовая труба, печные технологии, кровля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]