• г. Новотроицк Оренбургской обл.
  • victor@kamin56.ucoz.ru
  • +7 909 607 6619
/
Главная » 2011 » Январь » 21 » Памятка по эксплуатации русской печи с нижним обогревом (теплушки)
12:43
Памятка по эксплуатации русской печи с нижним обогревом (теплушки)

Памятка

по эксплуатации русской печи с нижним обогревом (теплушки)

 

1. Русская печь (далее РП) с нижним обогревом, построенная по принципу теплушки Подгородникова, предназначена для:  

  - обогрева и вентиляции помещения в холодное время года;

  - приготовления пищи на открытом огне при использовании варочной плиты;

  - приготовления пищи путем томления в горниле РП;

  - лечения простудных заболеваний при использовании теплой лежанки в качестве грелки;

  - сушки предметов одежды и домашнего обихода на лежанке и в печурках;

  - сушки грибов, овощей, лекарственных растений и др.

 

2. Основные термины, применяемые при описании конструкции и работы печи (здесь – значит в данной печи):

Горнило – место для сжигания топлива (варочная камера) в русской печи, ограниченное снизу подом, сверху сводом, спереди – щекой  с проемом для выхода дыма, называемым устьем.

Дымообороты (дымовые каналы) – горизонтальные и вертикальные каналы в массиве печи (здесь – только горизонтальные), предназначенные для прохода дымовых газов, во время которого они отдают тепло печной кладке.

Лежанка (лежак) – верхняя поверхность перекрыши над горнилом, предназначенная для лежания .

Перетрубье (хайло) – дымосборник русской печи, пространство над шестком выше устья до выхода в дымоход (трубу).

Печурка – небольшая ниша в кладке печи, задняя стенка которой является стенкой топливника, в следствии чего, она передает тепло от топки (горнила) непосредственно воздуху помещения. Служит для скорейшего нагрева помещения и сушки небольших предметов.

Под – дно горнила (вообще – любого топливника), на котором сжигают дрова. Здесь под имеет технологические отверстия: в передней части, закрытое колосниками, - для выхода газов из топки, и в задней – для опускания газов в нижние газоходы.

Поддувало (зольник) – пространство под топкой перекрытое колосниковыми решетками, предназначенное для удаления золы из топки и подачи воздуха в топку, необходимого для горения топлива.

Самоварник (душник) – отверстие в стенке перетрубья (хайла) для подсоединения трубы самовара.

Теплушка – русская печь с нижним обогревом, в отличии от классической русской печи имеющая подтопок ( в дальнейшем – топка) с выходом дымовых газов в горнило с дальнейшим их  следованием через отверстия в поде в нижние дымовые каналы (или газоходы, дымообороты).

Топка – место для сжигания топлива, в данном случае твердого (дров) в нижнем уровне печи. Горячие газы из топки направляются либо под варочной плитой в трубу (при летнем режиме ), либо в горнило (при зимнем).

Устье – арочный проем в передней стенке горнила, предназначенный  для закладки дров и выхода дымовых газов.

Шесток – поверхность перед устьем горнила, на котором здесь расположена варочная плита.

3. Печные приборы, используемые при управлении режимами работы печи:

Варочная плита – двухконфорочная чугунная плита, расположенная на шестке, предназначена для приготовления и разогрева пищи на открытом огне.

Задвижка летнего хода – здесь вертикальная задвижка, расположенная слева от  топочной дверцы.

Задвижка русской печи – здесь правая верхняя задвижка, перекрывающая перетрубье перед соединением с общим дымоходом.

Задвижка дымохода – левая верхняя задвижка.

Заслонка  - приставная дверца устья.

Поддувальная дверца – дверца поддувала.

Прочистные дверцы – дверцы (в количестве 4 шт.), установленные в нижней части печи напротив каждого горизонтального газохода и предназначенные для удаления сажи и инородных предметов из каналов.

Топочная дверца – дверца топки, предназначенная для закладки дров в топку и визуального наблюдения за процессом горения.

4. Работа печи.

Перед началом эксплуатации (топкой) печи необходимо проверить наличие тяги в трубе. Для этого при открытой задвижке русской печи надо поднести горящий листок к окну шестка. Если пламя и дым будет затягивать в хайло, смело затапливайте печь. В обратном случае (что возможно из-за перепадов давления, направления ветра и проч.) сожгите в  хайле факел в виде свернутой в жгут газеты или большого листа бумаги для возбуждения тяги.

Печь может работать в трех основных режимах:

  4.1. Летний режим предназначен для приготовления и разогрева пищи на варочной плите без прогрева основной массы печи. При работе в этом режиме задвижка летнего хода и печная задвижка открыты, дымовые газа проходят под плитой непосредственно в трубу.

 Задвижка русской печи может быть открыта для вентилирования шестка и вытяжки испарений. Огонь разводится в топке.

  4.2. Зимний режим предназначен для отопления помещения в холодное время года. Задвижки летнего ход и русской печи закрыты, печная задвижка открыта, устье горнила плотно закрыто заслонкой. Огонь разводится в топке. Дымовые газы проходят через отверстие в поду, закрытое колосниковой решеткой, в горнило, далее опускаются в нижние дымовые каналы и направляются в трубу. При этом нагревается свод русской печи и нижние стенки печи.

  4.3. Режим русской печи предназначен для выпечки и приготовления пищи в горниле русской печи. Задвижки летнего хода и печная закрыты, задвижка русской печи открыта. Огонь разводится в горниле. Нагревается под и свод горнила, а следовательно лежанка и печурки.

  При открытом огне в горниле устье остается открытым. Пока горят дрова, возможно приготовление пищи в горниле в глиняной или чугунной посуде. После достижения необходимой температуры в горниле (например, 160-180° С для выпечки хлеба), и после того, как дрова окончательно прогорят (исчезнут последние голубоватые язычки пламени), угли из горнила выгребаются или отодвигаются в сторону, под выметается помелом, и на него укладывается заранее приготовленное тесто для выпечки хлеба. После чего устье плотно закрывается заслонкой, задвижка русской печи также закрывается.

  4.4. Дополнительные режимы работы печи.

    4.4.5. Режим камина. При закрытых задвижках летнего хода и печной, а также закрытом заслонкой устьем, и открытой задвижке русской печи огонь разводится на поддоне из нержавеющей стали, установленном на шестке. Этот режим может использоваться как в теплое, так и в холодное время года для скорейшего прогрева воздуха в помещении и визуального наблюдения за языками пламени. После прогорания дров шестке можно установить рамку для гриля и готовить мясо на углях.

    4.4.6. Вентиляционный режим. Огонь не разводится, из всех задвижек открыта только задвижка русской печи – для вентилирования помещения.

5. Правила эксплуатации печи.

  5.1. Рекомендуется:

    5.1.1. Растапливать печь при помощи бересты и бумаги.

    5.1.2. В качестве топлива использовать хорошо просушенные дрова дерева лиственных пород (береза, дуб и проч.) .

    5.1.3. Изредка (раз в год) протапливать печь осиновыми дровами для выжигания сажи из дымоходов.

  5.2. Не рекомендуется:   

    5.2.1. Пользоваться  для розжига огня лекговоспламеняющимися жидкостями: бензином, керосином, соляркой, ацетоном и др, за исключением жидкостей, специально для этого предназначенных.

    5.2.2. Топить печь хвойными породами дерева и обрезками ДВП, ДСП и другими материалами искусственного происхождения.

    5.2.3. Сжигать в печи бытовой мусор, кроме бумаги, не пропитанной синтетическими составами.

    5.2.4. Заполнять как топку, так и горнило более, чем на четверть их объёма. 

  5.3. Категорически запрещается:

    5.3.1. При работе печи в режиме русской печи и камина оставлять печь без присмотра. Также это касается других режимов - при открытой топочной дверце.

    5.3.2. Заливать огонь в печи водой.

    5.3.3. Плевать в огонь.

    5.3.4. Хранить возле печи легковоспламеняющиеся предметы и жидкости.

    5.3.5. Чистить чугунные приборы и стекло топочной дверцы наждачной бумагой.

    5.3.6. Устраивать сквозняк в помещении, где стоит работающая печь.

6. При выполнении всех рекомендаций и правил Вам гарантируется продолжительная работа печи и удовольствие от её эксплуатации.

Категория: Русские печи | Просмотров: 3610 | Добавил: kamin56 | Теги: русская печь, эксплуатация печей, печи, эксплуатация очагов, авторские печи, печь | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]