• г. Новотроицк Оренбургской обл.
  • victor@kamin56.ucoz.ru
  • +7 909 607 6619
/
Главная » Камины
1089 kamin56 13.01.2010 (0)

Пожарная безопасность каминов

 

Опасность возникновения пожара при эксплуатации не только закрытого, но и любого камина, выложенного руками квалифицированного мастера, может заключаться только в недосмотре самих хозяев, когда из оставленного без присмотра открытого камина вылетит шальной уголёк.
 Но и этой опасности можно избежать, устроив перед камином предтопочную площадку из негорючего материала. Другие возможные причины возникновения пожара исключаются конструкцией закрытого камина.
 
 Стены за чугунной топкой и металлическим дымоходом защищены фольгированной базальтовой ватой, которая выдерживает нагрев до 600°С, за топкой же температура воздуха 100-150°С, поэтому самовозгорание древесины от повышенной температуры невозможно.
 
 Дымоход выполнен из нержавеющей стали, которая благодаря содержанию в ней хрома не образует окалины и не прогорает, даже не смотря на тонкие стенки.
 
 Места, где дымоход проходит сквозь деревянные стены, перекрытия и крышу, защищены ппротивопожарными втулками из нержавеющей стали и дополнительно обматываются несколькими слоями асбеста.
 
 На пути вылетающих из топки в дымоход искр стоит дымовой зуб, который в з ... Читать дальше »
Подробнее


1336 kamin56 13.01.2010 (0)

Камины с закрытыми топками.

Рассмотрим устройство камина с встроенной чугунной топкой.
 
 
Камин состоит из собственно топки, стоящей на постаменте, на которую насажена труба из нержавеющей стали Ø200мм, которая в свою очередь подсоединена к встроенному в стену дымоходу соответствующего сечения или к расположенному снаружи дома сборному дымоходу типа "сэндвич". Топка облицована или просто кирпичом, или готовой облицовкой из натурального или искусственного камня, вариантов много.
Дымоход над топкой до потолка закрыт маской (зонтом, куполом) из гипсокартона, изолированного изнутри фольгированными листами из базальтовой ваты фольгой внутрь камина. Под потолком делается отсечка, также изолированная базальтом, под ней в стенках купола монтируются 1-2 термостойкие металлические решетки для выхода горячего воздуха.
 
 Принцип работы закрытого камина основан на циркуляции конвекционного тепла внутри камина. Холодный воздух поступает через отверстия в шестке под камином и через щели между топкой и облицовкой вокруг топочного окна. Нагреваясь от раскаленных стенок топки, воздух поднимается в купол камина и через решётки выходит в комнату. Внутренняя теплоизоляция стен и купола не дает теплу потерят ... Читать дальше »
Подробнее


1117 kamin56 13.01.2010 (0)
 Сразу оговорюсь - нет места в вашем доме, где бы камин не мог быть расположен категорически. Если Вы уже наметили для камина определенное место и ни шагу в сторону, он будет там стоять и нормально работать. Просто есть места, где камин можно поставить без проблем, в других случаях не избежать всяких сложностей и трудностей, а возможно и дополнительных затрат.
 
 Во-первых, если в вашем доме уже есть встроенный в стену дымоход, то тут и думать нечего - ставим камин возле него, не дальше, чем за полметра. Дымоход должен быть прямым. с гладкими стенками и с внутренним сечением не менее 270х140 мм, т. е. размером в кирпич. Последнее условие обязательно, при меньшем сечении нельзя гарантировать нормальную работу камина. Нельзя под дымоход приспосабливать вентиляционный канал, сечение у него обычно делается 140х140 мм, в два раза меньше необходимого.
 
 Во- вторых, камин боится сквозняков. Рассмотрим пример. 
 
 Камин 1 расположен на направлении движения воздушных потоков от окна к двери ( или наоборот). Как помним из школьных уроков физики, чем больше скорость движения газов, тем меньше давление. Следовательно, возле каминной топки образуется зона разряжения, и дым из камина пойдёт туда, куда идти легче - где меньше давление, т. е. в помещение. Э ... Читать дальше »
Подробнее


1253 kamin56 13.01.2010 (0)

Камины -за и против

Камин 11Согреет душу в грубом мире,
Утешит на исходе дня
Живой огонь в твоём камине
И обрамление огня.
(Неизвестный автор)
 
Камин чуть дышит. Дым из трубок
В трубу уходит. Светлый кубок
Ещё шипит среди стола.
Вечерняя находит мгла.
(А. С. Пушкин "Евгний Онегин")
 
  Две стихии одинаково притягательны доля взора: вода и огонь. Плеск морских волн и игра языков пламени - две вещи, на которы можно смотреть бесконечно, не опасаясь утомить глаза. Вы скажете, есть ещё одна вещь из этого списка - труд другого человека, но это уже относительно. Я лично не могу долго и спокойно смотреть, как работает товарищ, обязатльно встряну.
  А вот смотреть, как языки пламени, плавно огибая дымовой зуб камина, устремляются в дымоход, слушать,как слегка потрескивают горящие дрова можно часами. Смотришь и почти физически ощущаешь, как проходит усталость минувшего дня, расслабляются натруженные мышцы, на истерзан ... Читать дальше »
Подробнее


3438 kamin56 11.01.2010 (0)

Автор - Анатолий Григорьев

Когда работаешь с месяц-полтора на объекте, всегда рядом крутятся люди, которым интересно. И со временем некоторые из них "проникаются сознанием" того, что печное дело - не слишком сложное дело. А чего там такого - "кирпич на кирпич - гони, бабка, магарыч"! Вот и в славном городе Сатке нашелся такой человек. Изо дня в день он наблюдал за моей работой и пришёл к выводу, что уж камин-то он своими руками сложит запросто. Переубеждать я его не стал, а даже попытался помочь. От поддона ШБ-8 осталось штук 70 кирпичей, из которых я и заготовил этому человеку так сказать "лего" для сборки топливника с дымовым порогом, то бишь - "зубом". К обеду 2-го сентября печь была отмыта-очищена, рабочее место убрано под метёлку, инструменты собраны и упакованы, а выезд в Челябинск запланирован на утро 3-го сентября. Ну не люблю я бездельничать и просто время терять - решил "размяться". Вот что у меня получилось за три с половиной часа работы:
... Читать дальше »

Подробнее


« 1 2