• г. Новотроицк Оренбургской обл.
  • victor@kamin56.ucoz.ru
  • +7 909 607 6619
/
Главная » 2015 » Август » 13 » Будни. Скрипт, три центра и раскружавливание
22:25
Будни. Скрипт, три центра и раскружавливание

По наводке друга нашел очень удобный скрипт на сайте КАМИ центра по расчету арок. Любые арки, задаешь ширину проема, высоту подъема, толщину шва и - вуаля, Сайт выдает количество и размер клинов, радиус кривизны арки... Пробовал на нижних арках - не получилось, вместо радиуса ввел диаметр. Здесь результат был лучше. Выбрал трехцентровую классику, скрипт выдал следующие размеры: 

 Единственное , что подошло - радиусы, проще стало делать кружало, раньше ловил центры методом тыка. А из клинов подошли боле-менее только четыре. Второго вида с указанным нижним размером верхний получился миллиметров на 5 меньше, с первым видом та же история. Да, с моим неприятием перфекционизма по миллиметрам размечал только первый клин, остальные на глазок... да и кружало выпиливалось без ЧПУ, но указанного количества, как видите не хватило. 

Но арку за сегодня сделал. Мужик. До этого дозасыпал свод и приготовил уголки на перекрышу. 

Сейчас скорее всего будет сказана крамола. Так, наверное, делать нельзя, но кружало я снимаю сразу, как выложил арку. Не смотря на какие-то там сроки раскружавливания (с кружевами отношения никакого не имеет). Нормально расклиненная арка будет стоять даже без раствора, на растворе уж подавно не развалится, но в этом случае арку можно сразу почистить и расшить снизу, не аргумент, конечно. К тому же, если нужно, можно сразу подправить, кружала-то у меня далеки от совершенства. Можете кидать в меня камнями, но так делаю всегда, и все арки стоят. С нагрузкой согласен, сразу нагружать нельзя, по крайней мере сильно. Был случай, на арку дровника в Ухтыпеке сразу дал большую нагрузку (килограмм 75) прямо на замок. Арку пришлось тут же перекладывать, и три дня потом болел копчик.

До скорой встречи.

 

 

Категория: Кухонные комплексы | Просмотров: 1403 | Добавил: kamin56 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]